Попова (Бадретдинова) Гульнара


Родилась 7 апреля 1965 года в г. Караганда.
С 7-летнего возраста, по рекомендации врачей, стала заниматься подводным плаванием и погружениями.
С 12 лет принимала участие в подводной археологической экспедиции в акватории Черного моря по теме 'Греческие города на территории древнего Крыма'.
После поступления на исторический факультет Карагандинского Университета, в 1981 году, была приглашена к участию в Международной экспедиции 'Монастыри Даосов в Тибете'. Там, во время экспедиции с 1982 по 1987 года, Гульнара проходила обучение тибетской медицине в монастыре Даянг-Лумпур.(5 лет жизни в духе лучших голливудских фильмов о тибетских монастырях: строгие, но справедливые учителя-монахи, странные способы обучения, тяжелые повинности и наказание плетью за любые ошибки и провинности.)
В 1987 году Гульнара получила благословение Далай-ламы на применение полученных знаний для лечения людей.
Вернувшись, закончила Ленинградский Мед.институт им. Павлова по специальности травматология и ортопедия. Одновременно с этим вела прием пациентов, работала в Военно-Медицинской академии.
В 1991 создала общественную организацию 'Тибет'.
В 1993 году принимала участие в конференции по традиционной восточной медицине в Пекине (Китай). Также занималась на курсах иглорефлексотерапии.
В 1997 году издала брошюру 'Легенды и травы Тибета'.
 Попова (Бадретдинова) Гульнара
Попова (Бадретдинова) Гульнара  В 1999 открыла центр тибетской медицины 'Сандал', где практиковали различные специалисты из Китая, Монголии, Вьетнама и с Тибета. Управляющий центром наставник с Тибета дожил до 112 лет.
В 2005 году организовала новый оздоровительный центр, получивший название 'Пять стихий'. http://5st.spb.ru
Со времен первого обучения в монастыре, Гульнара посещала монастырь Даянг-Лумпур еще 5 раз, отчитываясь перед учителями и совершенствуя свои знания.
В феврале 2006 года, по приглашению общества друзей Тибета, присутствовала в Москве на встрече с Далай-Ламой, где был проведен практический ритуал и получено благословение на набор и обучение учеников.
Воспитывает двоих детей: дочку 26 лет (на фото) и сына 18 лет.

Гульнара:


В природе все уравновешено так же, как хотелось, чтобы было равновесие в жизни каждого человека. Нельзя всю жизнь только брать, потреблять. Какой бы человек не был эгоист, он должен отдавать, хотя бы переработанные желудком продукты.
В жизни планеты все подчинено равновесию. Разрушение этого баланса приводит к разрушению жизни человека. Но равновесие в природе и гармония должны начинаться с равновесия и гармонии внутри каждого человека, в отношениях между мужчиной и женщиной.
Равновесие - оно очень зыбко, и всегда хочется взлететь на вершину. Но надо помнить, что взлет наверх, твой взлет может быть и за счет падения кого-то вниз. Детские качели: вверх - вниз, вверх - вниз.
Пусть всегда будут взлеты и падения, но рядом пусть обязательно будет человек, который поможет взлететь и подхватит, если будешь падать. И ты будь рядом с ним и тоже стань для него опорой. И тогда жизнь продолжится.
Два начала всегда соединяются в единое целое. И для рождения прекрасного требуется два начала. И одно не может существовать без другого, потому что без другого - оно бесплодно, и не оставит после себя следа.

Предыдущая К списку  Следующая